Заземление стиральной машины в частном доме

Заземление стиральной машины в частном домеОчень важно правильно организовать заземление в доме. Это не прихоть, а обязательная норма, регламентируемая правилами устройства электроустановок (ПЭУ). Все должны понимать, что это основа электробезопасности. Чтобы организовать заземление, необязательно вызывать мастера. Это не так сложно, как кажется. Разберемся, как заземлить стиральную машину в частном доме, что понадобится в процессе работ, какую схему контура выбрать.

Выбираем способ

Если вы решили сделать заземление самостоятельно, нужно определиться, как будет выглядеть конструкция. Разберем, среди каких вариантов можно выбрать, в чем плюсы и минусы каждого контура. Подробнее о контурах заземления.

  1. Штыревой способ. Данный метод считается самым простым. Его достоинства: быстрая сборка, минимум подготовительных работ и большая вариативность при выборе места установки. Колья вбиваются на определенном расстоянии друг от друга и соединяются металлической планкой и проводом.
  2. Квадрат. Такой способ применяется редко. Он более трудоемкий и затратный. Чтобы сделать заземление, понадобится много металлических уголков и сварки.варианты заземляющего контура
  3. Треугольник. Считается вторым по простоте монтажа после штыревого контура. Такая конструкция наиболее надежна, поэтому люди стараются заземлить стиральную машину именно так. Несомненный плюс – при данном способе подключения минимальный расход материалов.
  4. Круг. Самый сложный в исполнении контур. В частных домах встречается очень редко.

Экономнее и проще всего сделать заземление в виде треугольника.

«Треугольное» заземление по надежности ничем не уступает штыревому контуру. Поэтому организовать безопасное подключение стиралки в частном доме лучше именно так.

Изготавливаем конструкцию

Если нет заземления в доме, то члены семьи, пользующиеся бытовой техникой, никак не защищены от поражения электрическим током. Поэтому нельзя недооценивать важность такой меры.  Чтобы сделать заземление для стиральной машины, пригодится:

  • сварочный аппарат;
  • болгарка;
  • штыковая лопата;
  • кувалда;
  • гаечный ключ на 14.

Из материалов потребуется:

  • три металлических уголка, 50 на 50 мм. Длина каждого должна быть полтора-два метра;металлический уголок 50х50
  • 4 отреза полосы из металла, шириной минимум 11 см;
  • около пяти метров медного провода, с одной жилой сечением 6 мм2;
  • болт на 14;
  • пара шайб соответствующего болту размера и гайка.

На первом этапе необходимо выкопать небольшой «ров» в форме треугольника. Также нужно сделать отдельную полоску, от которой медный провод будет идти к электрощитку. Глубина траншеи под заземляющий контур должна составлять не менее 70 см.  Закончив с траншеей, нужно в каждую из вершин треугольника вбить металлический уголок. Для этих целей и потребуется кувалда. В результате над землей должно «торчать» 15-20 см штыря.траншея для контура

После этого следует приступить к сварке. Уголки, забитые в почву, соединяются друг с другом металлическими полосами. Сварочный шов должен составлять не менее 10 см. Четвертую планку нужно приварить от одной вершины треугольника к месту, где будет организовано подключение к распределительному щитку. Завершающий этап – подсоединение провода к шине заземления. Для этого необходимо просверлить дыру в металлической планке, опрессовать кабель, используя гильзованный наконечник и стянуть его болтом, шайбами и гайкой.

Тестируем сопротивление контура

Прежде чем выполнить подключение провода к шине, необходимо в обязательном порядке проверить сопротивление контура. Следует взять обычный светильник, один провод подсоединить к фазе, а второй – к кабелю «треугольника». Лампочка должна ярко засветиться.проверяем заземление лампочкой

Закончив проверку, можно подключать провод заземления к шине. На самом деле, сделать контур своими руками несложно. Потребуется только время и навыки работы со сваркой.

   

Комментарии читателей

  • Поделитесь своим мнением - оставьте комментарий

Добавить комментарий