Как натянуть ремень в стиральной машине Самсунг?

Как натянуть ремень в стиральной машине СамсунгВсе современные стиралки Samsung оснащены прямоприводными инверторными движками, конструкцией которых не предусмотрен ремень. А вот машинки, выпущенные производителем около 7-10 лет назад, имеют коллекторные моторы с ременной передачей. Поэтому, если стиралка куплена давно, повышается вероятность столкнуться с данной проблемой. Разберемся, как натянуть ремень на стиральной машине Самсунг, какие «симптомы» указывают, что проблема именно в нем.

Как понять, что проблема в ремне?

Сразу сказать, что слетел приводной ремень, нельзя: резинка «спрятана» за задней панелью и без отвертки подтвердить догадку трудно. Но по некоторым говорящим признакам можно понять, что проблема остановки стиралки кроется в неполадках с приводом. Самым первым и неопровержимым доказательством станет сигнал от системы самодиагностики.

Стиральные машинки умеют автоматически фиксировать поломки и сообщать о них пользователю в зашифрованном виде благодаря встроенной системе самодиагностики. Если стиралка оснащена дисплеем, то на нем высветится соответствующий код ошибки. Надо лишь найти таблицу с расшифровкой, подходящую для конкретной модели Самсунг, и поискать среди комбинаций выскочившую последовательность. Как правило, подобные списки есть в открытом доступе в интернете. Также узнать ответы можно и в инструкции пользователя.как понять что проблема в ремне

Но не всегда система самодиагностики «засекает» слетевший ремень. Иногда поломка остается незамеченной, и догадываться о проблеме нужно через косвенные «симптомы». Так, заподозрить неполадки с приводом можно в следующих ситуациях:

  • программа стирки включена, вода набралась, мотор работает, но барабан не вращается;
  • двигатель машинки то ритмично гудит, то останавливается и «замолкает». Смена состояний происходит с равными интервалами;
  • цикл начинается, движок работает без перерыва, но электроника «виснет», и машинка не реагирует на команды пользователя;
  • барабан стиралки вручную вращается с легкостью, но при этом мотор не шумит.

Эксплуатировать стиральную машинку со слетевшим приводным ремнем нельзя – двигатель работает впустую и перегревается.

Если замечен хоть один признак из перечисленных, то стоит прекратить цикл и проверить приводной ремень. Готовим отвертку, отключаем стиральный автомат от коммуникаций и начинаем мини-диагностику. Чтобы сделать все правильно, придерживаемся ниже описанной инструкции.

Алгоритм ремонта

Если ремень слетел в первый раз, то достаточно вернуть его на место. Несмотря на кажущуюся простоту, данная процедура нередко вызывает сложности. Дело в том, что натяжка резины потребует от мастера сноровки, силы и недюжинного терпения. Но справиться можно и «новичку», главное, проявить стойкость и строго следовать инструкции.

Когда ремень слетает регулярно, необходимо провести комплексную диагностику стиральной машинки – возможно, существует более серьезная проблема. Возвращается резинка на место по следующему алгоритму.

  1. Проверяем, что стиралка отключена от канализации и водоснабжения. Также отсоединяем от корпуса наливной и сливной шланги.
  2. Обеспечиваем свободный доступ к автомату, отодвинув его от стены или гарнитура, и разворачиваем агрегат задней стенкой к себе.
  3. Откручиваем винты, удерживающие заднюю панель, снимаем ее. На некоторых самсунговских автоматах снятию обратной стенки препятствует верхняя крышка. В таком случае сначала убирается «верхушка».
  4. Находим приводной ремень. Он должен располагаться сразу за задней панелью между барабанным «колесом» и шкивом двигателя. Если на месте его нет, то он слетел и находится где-то на дне корпуса.
  5. Достаем ремень и оцениваем его состояние. Сначала находим нанесенную на резину маркировку, где первые четыре цифры обозначают изначальный диаметр в миллиметрах. Далее замеряем окружность и сравниваем полученное значение с заводской длиной. Если рассчитанная разница равняется или превышает 20 мм, то выбрасываем резинку – она слишком растянулась из-за долгой эксплуатации и больше не пригодна для использования.

Если ремень растянулся на 2 и более сантиметра от изначальной длины, то необходимо заменить резину на новую, более подходящую по диаметру.

  1. Натягиваем ремень на шкив движка, а после, аккуратно вращая барабанное «колесо» против часовой стрелки, стараемся надеть резинку на место. Для быстрого результата лучше привлечь помощника, так как двумя руками справиться с натяжкой легче, чем одной. Но будьте готовы потратить немало времени: на некоторых моделях Самсунг резина слишком тугая, а регулировку производитель не предусматривает.
  2. Убеждаемся, что ремень плотно «сел» во все имеющиеся пазы, прокрутив шкив несколько раз. Если «колесо» вращается очень туго, то резина натянута правильно.инструкция по натяжению ремня

Визуально проверив качество работы, приступаем к обратной сборке. Возвращаем заднюю стенку на место и прикручиваем снятыми болтами. Потом двигаем стиралку к стене или в гарнитур и подключаем к коммуникациям. Обязательно запускаем тестовую стирку и проверяем, что машинка функционирует нормально.

Рецидив неисправности

Если резинка срывается со шкива периодически, это может свидетельствовать об определенных неполадках в системе. Когда ремень спадает более 2 раз в течение 6 месяцев, нужно насторожиться и провести диагностику «домашней помощницы». Основными причинами многократного слетания элемента с функционального колеса барабана и двигателя можно считать:

  • износ приводного ремня. Очень часто он спадает именно из-за своего естественного растяжения. Если на его поверхности имеются следы выработки, клинья выборочно сточены, длина заметно увеличилась в сравнении с заводской, значит, резинка выработала свой ресурс и нуждается в замене;
  • люфт шкива. В такой ситуации ремень фиксируется на колесе ненадежно и будет периодически слетать при вращении барабана. Справиться с проблемой довольно просто – достаточно затянуть крепежный болт или заменить шкив;
  • слабая фиксация электродвигателя. Мотор стиральной машины Самсунг надежно закреплен, но вследствие постоянных вибраций автомата при работе, болты могут раскручиваться, движок «разбалтывается». Это приводит к нарушению ременной передачи. Чтобы устранить поломку, зафиксируйте двигатель на месте, хорошо затянув все его крепежи;
  • неправильная форма вала или функционального колеса. После неудачного ремонта, в процессе которого «горе-мастера» погнули шкив, как раз могут начаться проблемы с приводным ремнем. Выход из ситуации есть – допускается аккуратно выправить неровную поверхность, но лучшим вариантом станет полная замена шкива;что делать при рецидиве неисправности
  • дефект крестовины. В некоторых случаях, пользователи стиралки Самсунг могут столкнуться с повреждением вала и крестовины. Это может случиться как по вине производителя (если допущен заводской брак), так и из-за вибраций, выдаваемых стиралкой в процессе работы. Крестовину обязательно менять, иначе деталь с дефектом может привести к разбалансировке барабана, спровоцировать более серьезную неполадку СМА;
  • разбитые подшипники. Очень редко пользователи доводят свою машинку-автомат до такого состояния, но все же случается, что дефект подшипников приводит к «перекосу» в системе и, как следствие, слетанию ремня. Устранить проблему можно только путем замены подшипников барабана и сальника.

Также привести к периодическому спаданию могут ошибки, допущенные при прошлом ремонте элемента.

Речь идет об установке приводного ремня не до конца – если он не был зафиксирован в пазах, рано или поздно произойдет очередное слетание. Так же случается, что резинка меняется не на аналогичную, а несколько отличающуюся от оригинала. Тогда тоже можно ожидать ее срыва. Чтобы предупредить спадание ремня, необходимо заменить элемент новым, подходящим к конкретной модели стиралки Самсунг.

Так, разобравшись с причиной и правильно ее устранив, можно надолго забыть о проблемах с ременной передачей и продолжать пользоваться стиральной машинкой дальше.

   

Комментарии читателей

  • Поделитесь своим мнением - оставьте комментарий

Добавить комментарий