Сушильная машина не сливает

сушильная машина не сливаетОт поломок не застрахована даже самая качественная техника, даже если пользователь не совершал никаких серьезных ошибок в процессе эксплуатации. Очень распространена ситуация, когда сушильная машина не сливает воду, а оставляет весь конденсат в барабане. Если это произошло с вашей «домашней помощницей», то сушка будет невозможна, поэтому придется срочно исправлять неполадку. Подробно изучим самые вероятные причины неисправности и способы их устранения.

Главный виновник – засор

Чаще всего сушилка не сливает воду в резервуар из-за банального засора в системе. Комки из ворса, а также прочие загрязнения – это проблема, с которой сталкивается почти каждый владелец автоматической сушильной машины. С этой проблемой легко справиться, если периодически проводить профилактическую очистку. Но стоит только забыть о профилактике, как могут случиться вполне определенные неприятности с деталями сушилки.

  • Сливной фильтр. В основном засор возникает именно в этом элементе, предназначенном для очистки воды перед тем, как жидкость проникнет в сливной насос. Элемент удобно размещен так, чтобы владелец бытовой техники мог своими руками очистить элемент. Фильтр расположен за люком в правом или левом нижнем углу фронтальной панели сушилки. Очищать его следует мощной струей горячей воды из-под крана и жесткой щеткой, либо с помощью раствора лимонной кислоты.

Профилактическая чистка сливного фильтра обязана осуществляться хотя бы раз в 2-4 месяца.

  • Канализация. Обычно сушильные машины подсоединяют к канализации с помощью сифона раковины, в котором зачастую и образуется затор. Для проверки узла придется отсоединить сливной рукав от сифона и положить его либо в ванную, либо в унитаз, а потом активировать слив сушилки. Если жидкость без проблем сливается из оборудования, то засор следует искать в сифоне или канализационной системе. Скорее всего придется вызывать сантехническую службу, чтобы устранить затор.засорился шланг сушилки
  • Сливной шланг. Также возможна ситуация, что засорился сливной рукав, из-за чего придется частично разбирать «домашнюю помощницу», что стоит делать самостоятельно только в ситуации, когда уже закончилась гарантия на технику. Если гарантийный срок еще не окончен, то нужно вызывать специалиста сервисного центра, который отсоединит шланг от канализации, доберется до сливного насоса, к которому прикреплен второй конец сливного рукава, снимет его, а потом прочистит с помощью тросиков, мягких ершиков и струи воды. Если у вас бюджетная модель сушилки, то помпу можно найти снизу агрегата, для чего его можно просто наклонить на бок, в противном случае придется разбирать фронтальную или заднюю панель сушилки.
  • Сливной насос. В какой-то степени улитку, в которую устанавливается сливной фильтр, можно назвать частью сливного насоса. Для его очистки нужно извлечь сливной фильтр и внимательно изучить крыльчатку насоса, которая часто оказывается заблокирована волосами, нитками и другими неприятными загрязнениями. Осторожно удалите весь мусор пинцетом так, чтобы случайно не повредить хрупкую деталь. Если это не поможет, то, скорее всего, придется вызывать мастера службы ремонта, чтобы он разобрал и очистил насос.
  • Сливной патрубок. Наконец, мог засориться патрубок, для доступа к которому необходимо уложить бытовую технику на бок и частично разобрать ее. Процесс разбора состоит из ослабления фиксирующих хомутов и отсоединения патрубка либо со стороны сливного насоса, либо со стороны бака. После всех манипуляций нужно залезть в него рукой и извлечь все посторонние предметы и грязь.

Таким образом сразу пять ключевых узлов сушильной машины могут пострадать из-за обыкновенного засора, с которым просто забыли или поленились справиться. Вот почему так важно регулярно производить профилактическую очистку.

Проверим помпу

Далеко не всегда слив отсутствует из-за засора, ведь еще очень часто проблема появляется из-за повреждения помпы. В таком случае сушильная машина либо не может откачать конденсат, либо делает это с чрезвычайно низкой скоростью. Сливной насос может продолжать издавать характерные звуки интенсивной работы, как будто все в порядке, поэтому важно проверить узел надежным способом, добравшись до него через дно сушилки.

  • Отключите оборудование от электросети и уложите на заднюю стенку.

Обязательно подложите под «домашнюю помощницу» ненужные полотенца или еще что-то мягкое, чтобы случайно не повредить полы и бытовую технику.

  • Открутите все крепежи, фиксирующие насос на его посадочном месте.
  • Отсоедините фишку с проводами, не забыв предварительно сделать фотографию правильного подключения проводки.
  • Открутив винты, поверните корпус помпы против часовой стрелки, чтобы снять его.помпа сушильной машины
  • Внимательно изучите крыльчатку на наличие повреждений.
  • Если с крыльчаткой все в порядке, то нужно проверить катушку обыкновенным мультиметром, переведенным в режим омметра. Нормальное сопротивление обмотки помпы сушилки составляет от 150 до 250 Ом. Если показатели в норме, то обмотка насоса не нуждается в замене.
  • Для проверки отключите питающие провода от помпы, чтобы подключить к выводам щупы тестера. Допустимо небольшое отклонение от нормы в пределах плюс/минус 10 Ом. Если на дисплее отобразится ноль или единица, то это признак замыкания в цепи, а если бесконечное число, то сигнал о повреждении статорной обмотки. Обе ситуации можно исправить только полной заменой сливного насоса, так как восстановить поврежденный элемент невозможно.

Подобный тест поможет проверить целостность обмотки помпы, но иногда проблема не в ней, а в крыльчатке, которую начинает клинить из-за износа втулок. Если проблема в этом, то пользователь не сможет это обнаружить во время простого раскручивания крыльчатки пальцем. Проверить это можно другим образом, подключив помпу напрямую к розетке, исключив из уравнения электрическую цепь сушильной машины.

  • Возьмите сетевой шнур, на одном конце которого установлена вилка, а на втором подготовлены два провода с клеммами.
  • Подключите клеммы провода к сливному насосу.
  • Вставьте вилку в розетку на 220 Вольт.

В нормальной ситуации крыльчатка насоса должна беспрепятственно вращаться. Если же элемент только клацает и не начинает движение, то помпу необходимо менять, так как скорее всего тело ротора задевает статор, из-за чего лопасти не могут начать двигаться.

   

Комментарии читателей

  • Поделитесь своим мнением - оставьте комментарий

Добавить комментарий