Ошибка FA в стиральной машине Haier

Ошибка FA в стиральной машине HaierНе самая обычная ошибка FA в стиральной машине Haier появляется на дисплее спустя несколько минут после запуска цикла. Информирует код о том, что стиралка не может определить, сколько воды в баке. Причина чаще всего в повреждении прессостата или нарушении связи между датчиком уровня и модулем управления. Разберемся, что делать в такой ситуации.

Где искать указанный датчик?

Если СМА Haier достаточно новая, и гарантия не вышла, не стоит пытаться устранить неполадку своими руками. Гарантийный срок прервется, если вы попробуете разобрать корпус машинки. Поэтому, заметив на дисплее ошибку FA, пригласите специалиста сервисного центра для бесплатной диагностики и ремонта.

Если гарантия на машинку-автомат давно кончилась, можно починить «домашнюю помощницу» своими руками. Для начала необходимо осмотреть прессостат. Алгоритм действий будет следующим:

  • обесточьте стиралку;
  • перекройте запорный кран, отвечающий за подачу воды в СМА;
  • отодвиньте машинку от стены;снимаем верхнюю крышку корпуса
  • снимите верхнюю крышку корпуса Haier;
  • найдите прессостат;находим прессостат под крышкой корпуса
  • отсоедините проводку от датчика уровня;
  • выкрутите фиксирующий прессостат болт;меняем прессостат своими руками
  • ослабив хомутик, достаньте датчик из корпуса СМА.

Чаще всего прессостат представляет собой круглую деталь белого или черного цвета, к которой подведена трубка давления и проводка.

Механическая часть прессостата проверяется трубкой, диаметр которой соответствует штуцеру датчика уровня. Необходимо подсоединить ее к прибору и подуть внутрь. Если деталь издает щелчки, значит, все хорошо. «Молчание» элемента расскажет об его неисправности.

Если щелчков нет, значит реле не реагирует на создаваемое в системе давление. Сломанный прессостат придется менять, ремонту он не подлежит. Покупается новый датчик уровня для конкретной модели СМА Haier.

Несколько слов об устройстве данного элемента

Чтобы найти прессостат, достаточно демонтировать верхнюю панель корпуса. Датчик уровня отдаленно напоминает шайбу. У него рифленый пластмассовый корпус. Цвет детали обычно белый или черный. С одной стороны к нему подведены провода, с другой – тонкая трубка.

На самом деле, прессостат не измеряет количество воды в баке. Он определяет давление в системе. Чем больше жидкости набирается в стиралку, тем сильнее напор воздуха, проходящего через штуцер датчика.как функционирует прессостат

Воздух, проходящий через прессостат, давит на мембрану. Это приводит к замыканию контактов. Так на модуль управления передается сигнал о необходимости прекратить набор воды в бак. Микропроцессор реагирует на команду и закрывает впускной клапан.

Если прессостат сломан, стирка не начнется. Модуль управления не получит сигнал о достаточном количестве воды в баке и не запустит в работу остальные узлы. Поэтому, заметив на табло ошибку FA, необходимо в срочном порядке проверить датчик уровня.

Иногда причина не в поломке прессостата, а в отхождении контактов или засоре его трубки.

Протестируем катушку прессостата

Не всегда требуется замена прессостата. Если дело в отхождении контактов, то достаточно будет восстановить соединение. Когда причина в засоре штуцера, поможет прочистка трубки.

Диагностика катушки прессостата выполняется мультиметром. Тестер необходимо перевести в режим омметра. Затем:

  • изучите электрическую схему датчика уровня воды;
  • приложите щупы мультиметра к выводам прессостата;
  • создайте давление в штуцере, обеспечив воздействие на мембрану;
  • посмотрите на показания мультиметра.проверка прессостата мультиметром

При срабатывании мембраны показания на экране мультиметра должны измениться. Если этого не произошло, и сопротивление осталось прежним, прессостат придется заменить. Не всегда причина в повреждении катушки – даже через небольшую трещину на трубке станет выходить часть воздуха, а значит, требуемое для реле давление не будет достигнуто.

Специалисты рекомендуют приобретать только оригинальные запчасти Haier. Новый прессостат подбирается для конкретной модели СМА. Можно пойти в магазин со старым датчиком уровня и попросить продавца подобрать аналог.

Замена датчика уровня производится в обратном порядке. Посадочное место необходимо очистить от грязи. После ставится новый прессостат, фиксируется болтом, к нему подводится проводка и трубка давления. Затем собирается корпус стиральной машинки и запускается тестовый цикл. Если стирка началась, и ошибка FA больше не высвечивается, значит ремонт можно считать завершенным.

   

Комментарии читателей

  • Поделитесь своим мнением - оставьте комментарий

Добавить комментарий