Ошибка F24 на посудомоечной машине Miele

Ошибка F24 на посудомоечной машине MieleКоличество ошибок в современных умных посудомойках впечатляет. Распространенная ошибка F24, появившаяся на дисплее ПММ, сообщает пользователю об отсутствии нагрева воды. Обычно в этом виноват неисправный ТЭН, но неполадка также может возникнуть из-за отсутствия сигнала между нагревательным элементом и управляющей платой, перегоранием пускового конденсатора, либо повреждениями других узлов. Разберемся, как следует поступить, чтобы исправить проблему.

Какие элементы придется проверить?

Самая главная причина отображения кода ошибки F24 посудомоечной машиной Miele – это реле активации водонагревательного элемента. Данное реле установлено на модуле управления ПММ. В машинке оно нужно для того, чтобы получать сигнал от термостата и активировать работу ТЭНа, чтобы тот начал нагрев жидкости для рабочего цикла. Как определить неисправность реле?

  • Ошибка F24 отображается не мгновенно, а через пару минут после набора воды.
  • При появлении кода ошибки, спустя пару секунд насос посудомоечной машины Miele начнет откачивать всю жидкость.

Если все признаки совпадают, то нужно заменить поврежденное реле, для чего придется демонтировать управляющий модуль посудомойки. Что делать, чтобы сбросить неисправность и вернуть работоспособность «домашней помощницы?

  • Осторожно разберите дверцу посудомоечной машины Miele.разборка дверцы ПММ
  • Отключите проводку от управляющего модуля.

Обязательно сфотографируйте проводку, чтобы во время обратной сборки самостоятельно без ошибок подключить все провода.

  • Снимите плату управления.
  • Замените реле.
  • Установите элемент и соберите дверцу.

Проблема может быть в том, что оригинальное реле обычно стоит около 8 тысяч рублей. Можно приобрести аналог, однако он может не подойти к посудомоечной машине Miele, либо он просто будет некачественно работать, поэтому лучше не рисковать ради экономии.

Также не стоит спешить устранить причину неисправности до тех пор, пока вы не убедитесь, что реле действительно неисправно. Для начала его стоит проверить обычным мультиметром, ведь может быть проблема в отсутствии сигнала между термостатом и управляющей платой ПММ. Проверьте все участки цепи, и если причина в пробое, то пропаяйте поврежденные компоненты своими руками, если уверены в своих навыках, либо вызовите специалиста ремонтной службы.плата управления ПММ Miele

Всегда тщательно проверяйте узлы посудомойки Miele перед тем, как покупать на замену запасные части. Важно не только заменить неисправный элемент, но и устранить причину, из-за которой он вышел из строя. К примеру, если реле водонагревательного элемента сломалось из-за вышедшего из строя конденсатора, то его тоже нужно заменить, чтобы он не спровоцировал повреждение нового реле.

Как «обойти» данную ошибку?

Посудомоечную машину Miele обычно можно подключить сразу к горячей воде, чтобы зря не напрягать ТЭН. Поэтому если «домашняя помощница» не может нагреть жидкость, выдавая вместо этого ошибку F24, то нет ничего плохого в том, чтобы воспользоваться данной возможностью и не покупать дорогое реле.подключите ПММ к водонагревателю

Очень хорошо, если дома есть водонагреватель, ведь можно будет подключиться к нему, настроить подходящую температуру, в которой ПММ Miele моет посуду, дождаться нагрева и запустить рабочий цикл. Так в машинку будет поступать горячая вода, температура которой будет соответствовать выбранному режиму мойки. Из-за этого «домашней помощнице» не придется греть жидкость, поэтому код ошибки не появится и рабочий цикл не будет прерван.

В зависимости от модели посудомойки, пользователю, возможно, придется установить настройку «Горячая вода». Что делать, чтобы активировать эту функцию, подскажет официальное руководство пользователя.

   

Комментарии читателей

  • Поделитесь своим мнением - оставьте комментарий

Добавить комментарий