Как выставить жесткость воды в посудомоечной машине Midea

Как выставить жесткость воды в посудомоечной машине MideaОбычно владельцы посудомоечных машин уверены, что можно один раз после приобретения бытовой техники выставить настройки жесткости воды, и больше к ним никогда не возвращаться. Но это мнение ошибочно, ведь жесткость водопроводной воды непостоянна и время от времени меняется, что сказывается на расходе соли, уменьшая или увеличивая его. В данной статье мы подробно разберем, какой должна быть настройка жесткости воды в посудомойке Midea, когда ее стоит менять и как.

Что нажать, чтобы установить верные параметры?

Новым покупателям ПММ часто кажется, что выставить жесткость в посудомоечной машине в первый раз очень сложно, ведь раньше они с таким процессом не сталкивались. Однако в настройке нет ничего сложного, если точно знать порядок действий. В этом вам поможет наша инструкция.

  • Откройте дверь моечной камеры и активируйте посудомойку кнопкой питания.
  • Зажмите кнопку выбора рабочего цикла на пять секунд, что активирует режим настройки жесткости, с которой должен будет работать ионообменник.

Вы поймете, что режим настройки устройства смягчения воды активирован по индикатору ополаскивателя, который начнет активно мигать.

  • Теперь нужно нажимать кнопку для выбора настройки, которая будет переключать режимы жесткости в порядке от H1 до H6, где первый показатель рассчитан для воды жесткостью до 5 dH и с нулевым расходом соли, а последний – для воды жесткостью более 35 dH и с расходом 60 грамм соли за один рабочий цикл.настройки ПММ Midea
  • Теперь остается только нажать кнопку питания, чтобы настройка завершилась и машинка запомнила выбранный показатель.

Уровень жесткости всегда следует выбирать соответствующий реальным показателям воды в вашем водопроводе. Если переборщить с настройкой, то соль будет уходить зря, из-за чего вам придется чаще покупать это средство, а если попытаться сэкономить, то соли может не хватить для регенерации ионообменной смолы в ионообменнике, из-за чего деталь даже может выйти из строя.

Как самостоятельно определить состояние воды?

Состояние воды очень легко узнать, если вы живете в крупном городе. В этом случае можно просто заходить время от времени на официальный сайт местного водоканала, который обязан регулярно публиковать актуальные данные о качестве воды, и менять настройки жесткости, если они изменились в городе из-за времени года. Если же вы живете в небольшом городке или селе, то придется получать информацию о качестве воды самостоятельно. Перечислим самые популярные и доступные методы проверки жесткости.

  • Изучение массы, для чего нужно сравнить массу жидкости, взятой из разных источников. Вам необходимо заполнить несколько одинаковых емкостей разной водой, а затем взвесить типы жидкости. Чем масса воды больше, тем она более жесткая. Это далеко не самый точный способ определения жесткости, зато надежный, дающий хотя бы минимальные данные в условиях, когда нет никакой информации о качестве водоснабжения.
  • Определение мылкости – это способ с применением обычного хозяйственного мыла, которое следует намочить, а после намылить им руки. Если вода в водопроводе жесткая, то хозяйственное мыло будет тяжело вспенить. Напротив, если вода качественная и мягкая, то и пены будет очень много, и смываться она будет медленно.
  • Появление накипи – еще один показатель, по которому можно определять свойства водопроводной воды. Если в чайнике часто образуется накипь с осадком, а на кранах появляется известковый налет, значит у вас дома некачественная жесткая вода, с чем нужно будет бороться.
  • Мутность – очередной метод, сообщающий о наличии жесткой воды, но без конкретной информации, необходимой для точной настройки посудомойки. Вам следует набрать целую прозрачную бутылку воды, убрать ее в темное место на два дня, а затем внимательно изучить емкость. Если на стенках бутылки образовалась пленка и муть, то это говорит о высокой жесткости воды.
  • Наконец, тестовые полоски – это самый точный способ определения жесткости, о котором нужно поговорить отдельно.тест полоска от ПММ Сименс

Данные одноразовые полоски являются объективным способом проверки качества воды, поэтому эксперты рекомендуют использовать именно его. Чаще всего на рынке встречаются полоски, пропитанные специальным составом. Такое приспособление следует опустить в воду на одну секунду, а после сравнить полученный цвет с инструкцией, где приведены все возможные цвета полоски, и какую жесткость они представляют.

Немного надежнее полоски компании «Биосенсор Аква», которые нужно опускать в воду на несколько секунд и ждать примерно минуту, пока полоска не изменит свой цвет. После этой процедуры так же нужно сверить цвет со всеми возможными результатами, описанными в таблице.

Сложнее всего же полоски, которые нужно использовать в паре со специальными реагентами. В этом случае нужно набрать стакан воды, поместить в него тестовую полоску, а затем медленно добавить реагент. Когда на тестере появится цвет, его необходимо сравнить с информацией в инструкции, чтобы узнать жесткость воды.

Самым надежным способом проверки является TDS-метр, который дороже тестовых полосок, зато он не одноразовый, да еще и более точный.

Таким образом тестовые полоски остаются лучшим вариантом, как быстро узнать показатели водопроводной воды. Субъективные методы оценки не дадут нужных данных для настройки посудомоечной машины, дорогой электронный тестер не нужен в условиях, когда проверять воду нужно лишь несколько раз в год, зато одноразовые тестовые полоски почти такие же точные как TDS-метр, но стоят намного дешевле.

   

Комментарии читателей

  • Поделитесь своим мнением - оставьте комментарий

Добавить комментарий