Как пользоваться чистящим средством Somat для посудомоечных машин

Как пользоваться чистящим средством Somat для посудомоечных машинСчитается, что посудомойку необходимо хотя бы один раз в квартал полностью отчищать от всех известковых отложений и прочей грязи, которая скапливается за этот период. Однако многие пользователи бытовой техники признаются, что вообще никогда не чистили «домашнюю помощницу» до тех пор, пока она не прекращала нормально работать из-за засоров. Ухаживать за аппаратом очень просто, если использовать очиститель для посудомоечных машин Somat, который быстро устранит любые загрязнения. Как и когда его нужно использовать – расскажем прямо сейчас.

Как добиться от средства Somat наилучший результат?

Чтобы сохранить посудомоечную машину в чистоте, нужно регулярно пользоваться чистящим средством, которое способно удалять не только жировые отложения и накипь из труднодоступных мест, но также устранять неприятный запах из ПММ. Хорошей репутацией обладают моющие средства Somat, которые и стоят не очень дорого, и применять их несложно. Воспользуйтесь нашей инструкцией, если раньше не работали с подобной бытовой химией.

  • Включите бытовую технику и откройте дверцу моечной камеры.
  • Проверьте, чтобы в посудомойке не было посуды в корзинках.
  • Удалите фольгу с крышки новой бутылки интенсивного очистителя Somat.

Очень важно не откручивать саму крышку бутылки, оставив ее на своем месте.

  • Подвесьте бутылочку на край поддона внутри моечной камеры горлом вниз так, чтобы она не блокировала верхний разбрызгиватель.
  • Закройте дверцу и запустите рабочий цикл без посуды.применение очистителя Somat

Описанные действия необходимо выполнять хотя бы один раз в три месяца для того, чтобы техника всегда была в идеальном состоянии. Следуя этой инструкции, вы сможете удалить жир и накипь со стенок машинки, с разбрызгивателей, фильтра, насоса, а также из сливной трубы.

Разумеется, эта инструкция подходит не только для очистителя от бренда Somat, но и для большинства других очистительных средств. Пользоваться чистящим средством другого формата, например, в виде капсул или таблеток, можно точно так же, разве что не нужно будет после мойки выбрасывать пластиковую бутылку, так как упаковка просто растворится вместе с капсулой или таблеткой.

После очистки внутренностей агрегата, можно уделить время и внешним элементам ПММ, которые находятся на виду круглые сутки. Чтобы удалить грязь с дверцы, корпуса, приборной панели и прочих элементов никакие специальные моющие средства не нужны – хватит мокрой тряпки и горячей мыльной воды.

Часто ли нужно чистить ПММ?

Как было сказано ранее – эксперты сервисных центров советуют очищать посудомойку не реже одного раза в три месяца для того, чтобы техника не засорялась изнутри, и качество мытья посуды не ухудшалось. Однако стоит понимать, что три месяца – это лишь общая рекомендация, которая может не подойти конкретно к вашей ситуации. Периодичность мойки должна напрямую зависеть от того, насколько часто вы пользуетесь бытовой техникой. Если же вы не знаете, когда нужно очищать технику, то обратите внимание на следующее:

  • неприятный запах, исходящий от посудомойки;
  • скопление остатков еды в фильтре машинки;чистка фильтра посудомойки
  • после рабочего цикла посуда не кристально чистая, а с остатками пищи или жира;
  • внутри устройства образовалась коррозия;
  • кусочки еды остались в разбрызгивателях;
  • скопление жира и накипи в труднодоступных местах агрегата, например, в трубках;
  • машинка засорилась грязью, остатками пищи или прочим мусором.

Любой из этих пунктов может пагубно повлиять на работоспособность «домашней помощницы», однако именно последний может помешать сильнее всего. Большинство перечисленных симптомов легко предотвратить, если предварительно очищать грязную посуду от остатков еды. Это действие не только позволит избежать засоров, но также поможет экономить воду, ведь машинке не нужно будет тратить ресурсы для ополаскивания столовой утвари.

Теперь вы понимаете, насколько важна очистка как посуды перед загрузкой ее в посудомойку, так и очистка самой машинки хотя бы один раз в три месяца. Эти действия направлены не только на получение идеально чистой посуды после мойки, но и на то, чтобы бытовая техника исправно служила вам на протяжении многих лет. При этом все что нужно – это раз в квартал приобрести очиститель и потратить пять минут свободного времени на запуск очистительного рабочего цикла в ПММ.

   

Комментарии читателей

  • Поделитесь своим мнением - оставьте комментарий

Добавить комментарий