Как установить фасад на посудомоечную машину Electrolux

Как установить фасад на посудомоечную машину ElectroluxПосле приобретения новой встраиваемой посудомойки перед владельцем встает несколько задач. Во-первых, необходимо подвести машинку к воде, канализации и электросети. Во-вторых, установить фасад на дверцу ПММ. Выполнить работу можно самостоятельно, не обращаясь к специалистам. Разберемся в нюансах.

Без фасадной части не обойтись

Выполнить установку фасада на посудомоечную машину Electrolux не так уж сложно. С задачей вполне реально справиться самостоятельно, набор инструментов потребуется минимальный, а все крепления идут в комплекте с ПММ. Разберемся, для чего предназначена эта декоративная «обшивка».

Фасад для посудомоечных машин – это панель, изготовленная из материала, похожего или идентичного тому, из которого сделаны остальные шкафчики кухонного гарнитура. Она необходима, чтобы скрыть посудомойку от посторонних глаз. Крепится фасад на дверцу ПММ.

Полновстраиваемые «Электролюксы» с навешивающимся фасадом обладают несколькими преимуществами.

  • Облегчают и ускоряют процесс подбора техники. Покупателям не приходится искать машину, подходящую по цвету к остальным электроприборам и мебели. Так проще с дизайнерской точки зрения. ПММ закрывается фасадом, за счет этого достигается единство стиля в интерьере.
  • Не так интересны для маленьких детей. Панель управления, которая мигает в процессе работы, также прячется за декоративной стенкой, поэтому малыши не станут лишний раз тыкать в сенсор.какими бывают фасады для посудомоек
  • Меньше шумят, в сравнении со стационарными ПММ. Благодаря навешиваемому фасаду не так сильно слышно, как работает посудомойка.

Фасад для ПММ изготавливается из того же материала, что и остальные дверцы кухонного гарнитура, обычно это МДФ.

Толщина древесноволокнистой плиты почти всегда составляет 1,6 см. Фасад может быть заламинирован или покрыт пленкой разных цветов. Поэтому сделать декоративную панель под оттенок и фактуру вашего мебельного гарнитура будет несложно.

Размеры посудомойки и ее фасада

Покупка встраиваемой ПММ – дело ответственное. Необходимо точно замерить габариты как машинки, так и места, где планируется ее установка. Размер фасада зависит от величины посудомойки Electrolux.

Стандартные полновстраиваемые ПММ имеют ширину 45 или 60 см и высоту 82 см. Однако в магазинах встречаются и малогабаритные модели, которые занимают ввысь 50 или 60 см. Поэтому перед покупкой обязательно замерьте размеры корпуса ПММ вплоть до миллиметра.

Самый оптимальный вариант – выбрать посудомойку и другую встраиваемую бытовую технику, и только потом делать заказ на изготовление мебели. В данном случае вероятность напутать с размерами ниши и фасада будет минимальна. Ведь на самом деле ПММ может иметь ширину не указанные на сайте 60 см, а 59,4 см, и это существенная разница.размеры фасада и посудомойки

Ширина и высота фасада должны быть четко просчитаны. Лишнее отпилить будет невозможно, не испортив внешний вид дверцы, так как боковые части и лицевая сторона декоративной панели ламинируются и обтягиваются пленкой.

Высота фасада должна на несколько миллиметров превышать высоту дверцы ПММ. Чтобы выставить декоративную панель по уровню остальной мебели, придется подкручивать ножки посудомойки. Так стенка четко «встанет» на свое место.

Размер фасада для посудомоек Электролюкс, которые встраиваются частично, будет зависеть от ширины их приборной панели. Кнопки и индикаторы у таких машинок вынесены на дверцу, и их необходимо оставить открытыми. Навесить стенку в таком случае еще легче, чем в полновстраиваемых ПММ.

Навешиваем фасад своими руками

Выполнять установку декоративной панели нужно после подключения посудомойки к воде и канализации. Далее необходимо разместить машинку в нише, которая для нее отведена. В ходе работ требуется иметь под рукой:

  • шуруповерт;
  • крестовую и шлицевую отвертки;
  • дрель;
  • шило;
  • рулетку;
  • фломастер или карандаш для отметок;
  • линейку;
  • строительный уровень.

Перед тем как устанавливать фасад, необходимо зафиксировать посудомойку в нише. Машинка крепится к боковым стенкам соседних шкафчиков и к столешнице. Далее следует прикрутить ручку к лицевой части декоративной панели, чтобы была возможность открывать и закрывать дверцу.

Прикрутить ручку просто. Сначала дрелью высверливается отверстие под шуруп. Далее рукоятка закрепляется на декоративной стенке саморезом. Специалисты рекомендуют начинать сверлить с лицевой стороны, чтобы избежать сколов на панели.схема монтажа фасада ПММ

После необходимо рассчитать, на каком расстоянии должны быть места креплений фасада. Края декоративной панели должны «встать» вровень с соседними шкафчиками. Вооружитесь рулеткой и измерьте:

  • зазор между столешницей и фасадом ближайшего шкафчика;
  • расстояние от верхнего крепления дверцы шкафчика до столешницы.

Далее из второго значения необходимо вычесть первое. В результате получится расстояние, на котором должно располагаться крепление фасада. Не стоит сразу сверить дверцу, в таком деле нужно все несколько раз перепроверить.

Поэтому возьмите шаблон крепления (идет в комплекте), зафиксируйте его изнутри фасада скотчем на нужном расстоянии. Приложите дверцу к мебельному гарнитуру. Если все ровно, то отметьте точки для сверления.как монтировать фасад ПММ

После возьмите сверло. Отверстия под крепления должны быть не сквозными, а проходить на 3/4 толщины фасада. Возможно обойтись и без сверления, просто вкрутив шурупы в МДФ.

Далее можно зафиксировать фасадную «обивку» на дверке машины Electrolux. Крепеж осуществляется шурупами, идущими в комплекте с ПММ. После останется только предусмотреть влагозащиту для столешницы.

Навесив фасад, проверьте, насколько плотно он прилегает к ПММ, надежно ли зафиксирован, есть ли помехи при открытии/закрытии дверцы.

Если допустить ошибки в расчетах, можно заметить, что фасад при открытии створки упирается в цоколь. В данном случае придется сделать небольшой зазор в цоколе (размером, равным толщине декоративной панели плюс еще 2-3 мм). Такой вариант будет приемлем, особенно когда отрегулировать уровень путем подкручивания ножек ПММ нельзя.

   

Комментарии читателей

  • Поделитесь своим мнением - оставьте комментарий

Добавить комментарий