Надо ли делать отдельную розетку для стиральной машины

розетка под стиралкуПравильная установка только что приобретенной стиралки, а также ее корректное подключение ко всем коммуникациям – это то, что поможет аппарату долго служить без сбоев. Подсоединение к воде, канализации и электросети должно быть надежным, поэтому так важно уделить этому процессу пристальное внимание. В рамках статьи мы ответим на распространенный вопрос – нужна ли отдельная розетка для стиральной машины, или можно оставить многоместную розетку.

Подойдет ли «обычная розетка»?

Один из самых часто задаваемых вопросов, связанный с подключением машинки к электросети – это необходимость замены обычной розетки на новую. Однако не существует обычных или специальных розеток для стиральных машин, поэтому определять нужду установки новой розетки нужно иначе. Обратите внимание на ряд параметров.

  • Самое главное – вилка домашней помощницы обязана подходить к розетке. Это значит, что все отверстия в розетке должны подходить штырям вилки, чтобы не был нужен особый переходник.сгорела розетка
  • Дальше стоит учитывать, что этой линией могут пользоваться другие мощные электрические приборы, скажем, электрочайник, микроволновка, мясорубка и так далее. Из-за этого нагрузка на проводку может оказаться чрезмерной, если подключить к линии стиралку вместе с прочими мощными аппаратами.

Лучше протянуть отдельную линию от электрощитка прямо к машинке и поставить одноместную розетку специально для нее, чтобы не перегружать линию.

  • У стиральных машин провод трехжильный, а вилка с заземляющими контактами, следовательно, розетка тоже должна быть с заземлением, внутренняя ли она или же наружная. Поэтому если старая розетка была без заземления, то ее необходимо менять.
  • Изучите в инструкции, в паспорте или на бирке сзади бытовой техники ее мощность. Эти данные необходимы для определения подходящей розетки. Например, многие машинки располагают мощностью 2 киловатт, поэтому для них устанавливают розетки на 10 Ампер, которые могут выдержать нагрузку до 2,2 киловатт. Если мощность устройства выше, то лучше будет купить розетку сразу на 16 Ампер, с медным трехжильным проводом и сечением 2,5 квадрата.рассчитаем мощность стабилизатора

Это основные параметры, по которым определяют, устанавливать ли новую розетку или нет. В качестве побочного параметра можно назвать влажность, ведь если домашняя помощница будет стоять в ванной, то лучше будет там установить розетку с защитным от влаги корпусом, с крышкой, а также со шторками.

Выбираем подходящий провод

Отдельная розетка для стиральной машины обязательно понадобится, если по расчетам электропроводка не сможет выдержать высокую нагрузку от стиралки. Чтобы это понять заранее – нужно провести тщательные расчеты сечения кабеля. Специалисты, когда прокладывают новую электрическую линию, обязаны применять исключительно целостный провод без дефектов, скрупулезно обматывая все участки состыковки электроизоляционной лентой.

Также существует требование, что в санузле нельзя размещать распределительные коробки для соединения проводов подключаемых электрических приборов. Подобные коробы должны быть установлены вне санузла и любых других влажных помещений.

Чтобы определить сечение кабеля, специалисты выполняют действия по следующему порядку:подготовьте медный трехжильный провод

  • сначала необходимо определить мощность бытовой техники, которая будет подключаться. Обычно мощность стиральной машины составляет менее 3 киловатт;
  • получив точную цифру, можно выбрать сечение кабеля, ориентируясь по справочным таблицам;
  • во время подключения блока розеток нужно примерно понять, какой будет максимальная суммарная мощность электрических устройств, одновременно подключенных к этому блоку. Таким образом можно определить допустимое сечение кабеля.

Эксперты советуют всегда оставлять запас мощности даже в том случае, если стиральная машина требует не очень много киловатт – это позволит избежать замен розеток в будущем, когда придет время заменять стиралку или подключать более мощное устройство.

После выбора сечения можно приступать к установке. Специалисты рекомендуют для подобных работ использовать исключительно провода из меди. Электропроводящие свойства у них лучше, если сравнивать их с алюминиевыми проводами.установка розетки в ванной

К примеру, медный провод с меньшим сечением может потянуть больше напряжения – на 1 миллиметр сечения целых 2 киловатта нагрузки. Из-за этого медный провод занимает в штробах в 2 раза меньше места, да еще и прослужит дольше – около 30 лет, если верить сроку службы и заявлениям об устойчивости к окислению.

Защитите розетку автоматом

Провод, который ведет специальную линию для стиралки в ванную или другую влажную комнату, необходимо подсоединять к внутриквартирному распределительному щитку, используя УЗО.

Санузел считается помещением с повышенной степенью опасностзаземление в квартире в щиткеи из-за повышенной влажности, поэтому ток утечки защитного прибора для подключения линий обязан быть 10 миллиампер и больше.

Человек может ощущать негативное воздействие переменного тока уже при значениях в 5-7 миллиампер, поэтому так важно подключить УЗО в ванной комнате и прочих влажных помещениях.

В случае, когда отдельная розетка для стиральной машины не была сделана, поэтому в ванной у вас групповая линия, то ток утечки для такой линии должен быть 30 миллиампер. Минус в том, что подобная защита может и дешевле, чем 10 миллиампер, но срабатывает позже.

Для частных домов и квартир обычно приобретают модели, в которых еще включен автомат для защиты проводки – дифференциальные выключатели. Такие приборы способны защитить сразу от перегрузки сети, превышения допустимой величины утечки тока, а также от короткого замыкания на линии.дифавтомат для подключения стиральной машины

Если же в многоквартирном доме нет стационарного устройства защиты отключения в распределительном щитке, то придется устанавливать УЗО переносного вида. Такой прибор необходимо подключить к уже установленной ранее розетке, а после произвести подключение стиральной машины.

Важно не забывать, что устройство защиты отключения – это не панацея от повреждения проводки или стиралки от короткого замыкания. Для полноценной защиты следует покупать отдельный автомат защитного отключения. Для этого обычно хорошо подходит устройство на 16 Ампер. Однако если у вас дома номинальный ток вводного автомата выше 16 Ампер, то и номинал рабочего тока устройства защитного отключения должен быть выше этого значения.

   

Комментарии читателей

  • Поделитесь своим мнением - оставьте комментарий

Добавить комментарий