Надо ли стирать крестильную рубашку после крещения?

Надо ли стирать крестильную рубашку после крещенияМожно ли стирать крестильную рубашку после крещения? Данным вопросом задаются многие. Эти моменты никогда не озвучиваются батюшками в процессе священного ритуала. Обратимся к православным традициям, чтобы понять, как поступить с одеждой по окончанию церковного обряда.

Готовим одеяние для священного обряда

Набор принадлежностей, которые необходимо приготовить для ритуала крещения, практически одинаков для мальчиков и девочек. И тем, и другим нужны рубаха, пеленка и полотенце. Для юных леди дополнительно готовится головной убор – косынка или чепчик.

Крестильная рубаха должна быть свободного кроя, чтобы батюшка при проведении ритуала имел возможность прикоснуться к груди ребенка, его рукам и ногам. Надевается она на малыша после того, как его окунут в купель. Полотенце необходимо, чтобы обтереть дитя.крестильный комплект

Если таинство крещения происходит в холодное время года, допускается завернуть ребенка в одеяло или плед, а не в пеленку. Приобретается крестильный набор в церковных лавках, либо в православных магазинах. Можно сшить наряд своими руками, это не возбраняется.

Как поступить с рубашкой после таинства?

Православные традиции говорят о необходимости хранить крестильный наряд. Все вещи, которые были задействованы в процессе священного ритуала, заворачиваются в ткань или складываются в коробку. Для верующих эти предметы несут огромную ценность. Особенно берегут рубаху, так как на ней остаются мирские следы.что делать с рубашкой после крещения

Придя домой после священного обряда, люди задумываются, можно стирать крестильную рубашку после крещения, или лучше убрать ее на хранение в таком виде. С одной стороны, хочется положить в шкаф на долгие годы чистую вещь, с другой – вероятно, что вода и порошок «смоют» с наряда всю ценность. Как быть в такой ситуации?

Православные склоняются к тому, что стирать крестильную рубаху после ритуала не следует – так она будет нести большую ценность.

Если верить преданиям, крестильный наряд способен оберегать человека на протяжении всей жизни. Например, если при болезни поставить коробочку с облачением рядом с ребенком, то он быстрее пойдет на поправку. Обычно рубашка после крещения не стирается, а убирается на хранение в первозданном виде. Христиане думают, что в таком случае на вещи сохранятся капли святого мира.

Вторичное использование рубашки

Церковными законами не запрещается крестить ребенка в одеянии, которое уже было использовано для таинства. Особенно, если рубашка общая для братьев и сестер. В таком случае говорится, что дети будут более дружными и сплоченными. Однако многие считают данное высказывание суеверием.

Конечно, если есть возможность, батюшки советуют покупать для каждого ребенка свой крестильный набор. Это необходимо, чтобы у малыша сохранился личный «амулет» на всю жизнь. Однако никаких строгих запретов в православии нет, поэтому вполне допустимо использовать рубашку, в которой уже крестили другое дитя.

Если в ходе службы рубашка испачкалась, или с течением времени пожелтела, то можно постирать вещь. Обычно изделие шьется из чистого хлопка, поэтому каких-то ограничений по стирке нет. Можно закинуть крестильный наряд в машинку-автомат, вместе с другими белыми вещами.

Полотенце для крещения и прочие вещи

Помимо рубашки, которую надевают на младенца после погружения в купель, в ходе ритуала используются и другие вещи: пеленка, полотенце, праздничный костюмчик и пр. Всем этим допускается пользоваться после священного обряда – церковью это не возбраняется.

Полотенце и пеленку разрешается стирать и гладить. Многие люди раскладывают пеленочку в кроватке младенца, веря, что она защитит его от невзгод. Когда ребенок подрастает, изделие хранится как память вместе с крестильной рубахой.

Стирать крестильное полотенце и пеленку нужно осторожно, ориентируясь на материал, из которого пошито изделие.

Например, хлопковые или льняные изделия не боятся высоких температур и машинной стирки. Если полотенце или пеленка выполнены из атласа или шелка, лучше стирать их на руках. Также вручную обрабатываются вещи с большим количеством декора.крестильный комплект

Одежда для таинства крещения должна быть белого цвета. Этот оттенок являет собой признак невинности. Мама-крестная после окунания в купель принимает ребенка в пеленку. Батюшки рекомендуют приобретать изделие размером метр на метр – так получится закутать малыша с ног до головы.

Что касается ткани, то отдавать предпочтение лучше крестильным наборам из натурального хлопка или льна. Атласные рубашки и пеленки непрактичны – они плохо впитывают влагу, ребенку может быть холодно, особенно если служба проходит зимой. Предметы для крещения зачастую выглядят очень нарядно, они украшаются бантами, кружевом, лентами, вышивкой, инициалами младенца, бахромой и пр. Поэтому стирать изделия следует с особой осторожностью.

   

Комментарии читателей

  • Поделитесь своим мнением - оставьте комментарий

Добавить комментарий