Знак “Без отжима” на стиральной машине

Знак Без отжима на стиральной машинеСовременные стиральные машины имеют достаточно информативную приборную панель. Обилие кнопок, надписей и изображений нередко ставят в тупик пользователя – неясно, что и зачем нажимать. Часто выручает заводская инструкция, но она не всегда оказывается под рукой. Нередко трудности возникают со значком «Без отжима». Предлагаем разобраться, что это за кнопка, чем она помогает при стирке и когда включается.

Описание указанного знака

Значок «Без отжима» не всегда подписывается буквами. На многих стиральных машинах он обозначается схематически – изображением перечеркнутой спирали или тазиком. На некоторых приборных панелях отдельной кнопки нет, вместо нее есть позиция «0» в столбике отжимных скоростей.

Данная функция именуется «Без отжима» и поддерживается многими современными стиралками. Из названия понятно, что при активации опции автомат не отжимает белье. Это необходимо при стирке вещей из деликатных тканей, шерсти, шелка или кружева. Как правило, на ярлычке такой одежды стоит запрет на выкручивание, что при наличии на машине «безотжимной» программы – не повод стирать вручную. Опция не всегда предполагает только отключение отжима. На некоторых стиральных машинках функция дополняется:описание обозначения Без отжима

  • на моделях от Electrolux отменяются все этапы отжима, устанавливается один цикл слива, увеличивается забор воды при полоскании – все это предотвращает сминание ткани;
  • на автоматах Bosch отключается финальный отжим, при этом слив не активируется – белье остается «лежать» в полном барабане.

Опция «Без отжима» включается при стирке нежных тканей!

Лучше не экспериментировать, а внимательно изучить заводскую инструкцию. В ней подробно расшифрованы все знаки на стиральной машине, расписаны все программы и опции.

Управление отжимом

Настраивать скорость вращения барабана при отжиме просто – справится даже «новичок». Интересно, что скорректировать «разгон» машинки можно в рамках программы и отдельно от нее. В последнем случае действуем так:

  • загружаем одежду в барабан, ориентируясь на минимальную или максимальную вместимость автомата;
  • плотно закрываем дверцу;выбираем с помощью кнопки Отжим
  • поворачиваем программатор на позицию «Отжим»;
  • выбираем скорость вращения барабана рукояткой или кнопкой, в зависимости от модели;
  • активируем цикл, нажав «Старт/Пауза».

Многие производители стиральных машин допускают варьирование интенсивности раскручивания как при запуске, так и в процессе цикла. Так, на автоматах Bosch, Samsung, Candy и ряда других брендов можно снизить и увеличить скорость в любое время до непосредственного начала отжима.

Оптимальные обороты отжима

Количество набираемых машиной оборотов в минуту зависит от модели автомата. Как правило, минимальное значение устанавливается на отметке в 400, а максимально стиралки отжимают на 1800. Уточнить скорость техники несложно – достаточно заглянуть в инструкцию или на приборную панель.оптимальная скорость отжима

Как правило, на многих машинках допускается свободное варьирование скорости отжима вплоть до его отмены. При выборе программы сначала устанавливается заданное системой значение, но при желании пользователь может скорректировать «норму», понизив или увеличив. Сделать это несложно – с помощью рукоятки или кнопки. Чем быстрее вращается барабан, тем сильнее выжимаются вещи. Однако не всегда есть смысл гонять технику по максимуму – большинство тканей высушиваются при отжиме на 800-1200 оборотах. Частое включение машинки на высоких скоростях имеет несколько нюансов:

  • быстрее изнашиваются комплектующие стиралки;
  • есть риск повредить ткани;
  • возможен дисбаланс.

«Умные» стиралки часто автоматически ограничивают максимальный отжим на некоторых программах. Речь идет о режимах, на которых стираются не терпящие интенсивного выкручивания ткани – «Шерсть», «Деликатная», «Ручная» и «Шелк».

   

1 комментарий читателей

  1. Граватар Вазген Вазген:

    Расшифруйте значки Индезита без единой буквы

Добавить комментарий