Как снять крышку стиральной машины Whirlpool?

Как снять крышку стиральной машины WhirlpoolПри небольшой поломке стиральной машины не всегда нужно сразу вызывать мастера. Можно попробовать исправить проблему самостоятельно, но для этого потребуется частично разобрать агрегат. Ниже мы подробно рассказываем, как снять верхнюю крышку с корпуса машинки Whirlpool.

Техника снятия

Вначале нужно подготовить стиралку. Выдерните шнур питания из сети, закройте кран подачи воды, снимите оба шланга. Для удобства выдвиньте машинку на середину комнаты. Приступаем к демонтажным работам:

  • обойдите технику с тыльной стороны;
  • отыщите и выкрутите винты, удерживающие верхнюю крышку (они располагаются соответственно в левом и правом верхних углах прямо под выступом);выкрутите винты которые держат крышку сзади
  • потяните панель на себя;
  • затем приподнимите крышку и снимите ее.

Важно! Если вы почувствовали, что деталь не снимается, не нужно пытаться дергать ее или открыть острыми предметами — это приведет к повреждению агрегата.

Если вам не удается поднять крышку, ее наверняка заклинило. Попробуйте покачать деталь вперед-назад. Можно осторожно постучать сбоку киянкой и повторить попытку. Не прилагайте чрезмерных усилий, будьте терпеливы. Этим способом снимают верхнюю панель у большинства моделей стиральных машин Whirlpool.

Что даст демонтаж крышки?

Итак, мы разобрались, как снять верхнюю часть Вирпул. Посмотрим, в каких случаях может это пригодиться. Какие комплектующие машинки можно отремонтировать или заменить, если поднять эту часть корпуса?

Во-первых, вы получаете доступ к впускному клапану. Он отвечает за наполнение бака водой. Обычно поломка заключается в том, что вода не поступает в машинку. Важно, что клапан нельзя разобрать, его можно только заменить на новый.

Этот элемент расположен вверху, в левой части корпуса рядом с задней крышкой стиральной машины Whirlpool. Для проверки его нужно вынуть, осмотреть сетку на предмет засоров, проверить деталь мультиметром. Посмотреть, стоят ли на месте в штуцерах пластиковые вставки — если они выпали, клапан однозначно подлежит замене.откроется доступ к деталям

Если вы заметили, что после стирки плохо удаляется порошок, проверьте порошкоприемник. Для понимания принципа его работы нужно усвоить схему поступления воды. Впускной клапан соединяется с порошкоприемником через патрубок залива воды. Вода, проходя через клапан и патрубок, омывает диспенсер и растворяет стиральный порошок. Мыльная вода из диспенсера через второй патрубок поступает в бак.

Порошок не вымывается из емкости полностью? Исследуйте на предмет засора патрубки. При необходимости прочистите их. Если вы увидели повреждение порошкоприемника, выньте деталь и замените ее.

Здесь же находится третий важный элемент агрегата — прессостат. Он также называется датчиком уровня воды, так как контролирует степень наполненности бака и передает соответствующий сигнал на модуль управления. Неисправность прессостата несложно обнаружить — техника перестает сливать воду либо делает это несвоевременно. Для замены датчика нужно открутить крепеж, отсоединить провода и установить новую деталь.

После снятия крышки вы получаете доступ к верхнему противовесу. Поломка этой комплектующей встречается очень редко, но все же возможна. Такая неисправность может привести к серьезному механическому повреждению стиралки.

Открыв верх, вы сможете добраться и до электрической составляющей Вирпул. При нужде можно демонтировать бак и барабан. Однако снятия одной лишь верхней панели в этой ситуации будет явно недостаточно. Потребуется также убрать переднюю часть корпуса и технолюк сзади.

Навык демонтажа крышки стиральной машины Whirlpool может понадобиться в самых разных случаях. Это отправная точка для устранения неисправности любой степени сложности. Домашнему мастеру, привыкшему все делать своими руками, эта инструкция станет хорошим подспорьем.

   

Комментарии читателей

  • Поделитесь своим мнением - оставьте комментарий

Добавить комментарий