Как стирать школьный рюкзак в стиральной машине?

Как стирать школьный рюкзак в стиральной машинеШкольные портфели редко надолго остаются чистыми – дети часто не отличаются аккуратностью и кидают рюкзак на землю и пол. Ежедневное использование только увеличивает скорость загрязнения, поэтому без регулярных стирок родителям не обойтись. Чтобы ранец не испортился после чистки, нужно делать все по правилам. Осталась разобраться, можно ли постирать школьный рюкзак в стиральной машине или лучше выбрать традиционный уход. Все ответы и инструкции приведем ниже.

Как понять, что стирка разрешена?

Рекомендуется стирать школьный рюкзак каждые 3 месяца. Но нельзя просто закинуть портфель в стиралку и запустить случайный цикл – к процедуре нужно заранее подготовиться. Первым шагом следует спланировать предстоящую чистку, изучив заводской ярлычок на внутренней стороне вещи.

На ярлычке указываются оптимальные условия чистки изделия, рекомендации и ограничения от производителя. Вся информация шифруется значками и сообщает о допустимом способе очищения:

  • ручная стирка;
  • стирка в автоматической машинке;
  • только сухая чистка;
  • химчистка.

Перед стиркой рюкзака обязательно изучите ярлычок!

В первых трех случаях почистить рюкзак можно в домашних условиях. Сухая «уборка» ранца нередко выступает как промежуточный этап очищения. Если допустима только химчистка, то придется отдать вещь профессионалам. В любом случае портфель нужно подготовить к процедуре.изучите ярлычок на рюкзаке

Готовимся к процессу

Подготовка к стирке начинается с освобождения рюкзака. Необходимо вынуть все принадлежности, вывернуть портфель и встряхнуть. В идеале «внутренности» лучше пропылесосить, чтобы собрать забившийся в швы сор.

Следующим шагом необходимо провести требуемый «ремонт» рюкзака:

  • починить молнии;
  • срезать выпавшие нитки;
  • зашить дыры, порезы.

Далее оцениваем состояние ранца. Если он пыльный, то лучше протереть лицевую часть изделия влажной тряпкой. При наличии жирных, травяных или чернильных пятен необходимо тщательно их обработать пятновыводителем. Рекомендуется выбирать составы без хлора и действовать четко по инструкции: нанести на пораженный участок, затереть, оставить на некоторое время, а после смыть водой.зашейте дырки в рюкзаке

Все отстегивающие элементы желательно тоже снять. Если лямки и кармашки отцепляются от самого портфеля, то лучше все отсоединить и простирать отдельно. С застегнутыми отделениями оставляем рюкзак только для машинной стирки, для ручной чистки желательнее все расстегнуть.

Применяем машинку-автомат

Проще всего постирать школьный портфель в стиральной машинке. Данный вариант поможет и освежить рюкзак, и вывести въевшиеся пятна. Риски для изделия будут минимальными, если правильно настроить цикл и выбрать подходящее моющее средство. Рекомендуется придерживаться инструкции.

  1. Закрыть все предусмотренные молнии.
  2. Поместить рюкзак в специальный мешок для стирки.
  3. Загрузить машинку (если ранец маленький, то нужно доложить еще вещей для наполненности барабана).
  4. Добавить моющее средство (лучше гели, так как порошки хуже вымываются).
  5. Выбрать режим «Деликатная стирка».
  6. Проконтролировать, чтобы нагрев воды установился на 30-40 градусов.
  7. Установить интенсивность отжима (для текстильных изделий разрешено 800-1200 оборотов, при наличии уплотнителей и ортопедической спинки – 0-600).
  8. Запустить цикл.

Рюкзаки стираются в автоматической машине только на деликатной программе.

Как только программа закончится, рюкзак достается и сушится. Для начала все карманы открываются, а после и лицевая, и изнаночная сторона протирается сухой тряпкой. Далее портфель вывешивается на свежий воздух до окончательного просушивания.

Традиционный уход

Вручную стирать рюкзаки хлопотнее, но зато хозяйка может полностью контролировать процесс. Подготовка к процедуре стандартная: опустошить, зачистить сильные пятна и расстегнуть все карманы. Далее начинаем стирку:ручная стирка школьного рюкзака

  • наполняем таз или ванну теплой водой;
  • растворяем в воде моющее средство и вспениваем его;
  • опускаем в мыльный раствор рюкзак;
  • губкой чистим все поверхности изделия, как с лицевой, так и с изнаночной стороны.

Сильные пятна обрабатываются до стирки пятновыводителем.

После застирывания переходим к полосканию – сливаем старую воду, набираем новую и тщательно вымываем оставшееся в ткани мыло. Затем слегка отжимаем изделие и приступаем к сушке.

Чистим без погружения в воду

Ряд ранцев нельзя стирать в воде, так как разрешена только сухая чистка. Об этом сообщит изображение перечеркнутого тазика на заводской этикетке. Как правило, имеют подобное ограничение портфели:

  • сшитые из кожи (натуральной и искусственной) и винила;
  • обработанные специальной пропиткой;
  • имеющие несъемные элементы, которые противопоказано мочить (к примеру, мех, кожаные вставки).

Если рюкзак можно чистить только на сухую, то нельзя допускать чрезмерного увлажнения материала. В таком случае лучше ограничиться влажной салфеткой, чуть освежив поверхности. При наличии сильных пятен разрешается отступить от ограничения и потереть загрязненные участки мягкой щеткой, смоченной в слабом мыльном растворе.чистим кожаные школьные рюкзаки

Оптимальным вариантом станет использование специальных пен-очистителей. Они действуют по типу химчистки, удаляя грязь из ткани без увлажнения последней. Продаются они в интернет-магазинах или в отделах бытовой химии. Отлично зарекомендовали себя следующие марки: LiquiMoly, Twist, Silver, Salton и Saphir. Если портфель очень дорогой, то лучше не экспериментировать, а обратиться к профессионалам.

Учитывайте тип ткани

Выбираемый способ стирки зависит от типа ткани и конструкции рюкзака. Школьные сумки шьются из множества различных материалов, и, чтобы они не деформировались и не потеряли начальный цвет, стоит учесть все нюансы. Особенно, если на изделии есть ортопедические вставки, нашивки и не снимаемый декор.

  1. Кожа, винил, замша. Любые кожаные рюкзаки нельзя стирать ни в стиральной машине, ни на руках. Важно обеспечить максимально бережное очищение без лишней воды, агрессивных средств и интенсивного воздействия.
  2. Джинса. Джинсовые рюкзаки можно стирать, но при некоторых ограничениях. Необходимо выставить минимальную температуру во избежание линьки. Загружать отдельно от других вещей, чтобы не допустить окрашивания, и отключать отжим.
  3. Синтетика. Самый простой в уходе материал, так как «любит» стирку, не имеет ограничений по градусам и силе отжима.

Самый простой способ снизить вероятность порчи изделия – изучить заводской ярлычок. Там производитель не только указывает тип ткани и процентное соотношение материала, но и рекомендует условия для безопасной чистки.

Каркасный рюкзак

Многие рюкзаки, особенно для учеников начальных классов, оснащены специальными ортопедическими вставками. Это пластиковые или металлические пластины, помогающие рюкзаку держать форму и обеспечивать плотное прилегание к спине ребенка.каркасный рюкзак

Если пластины можно отцепить, то стирка проходит в стандартном режиме. Рюкзак с вшитым каркасом лучше не стирать или исключать отжим и скручивание.

Как избавиться от влаги?

Постиранный рюкзак сушится естественным образом. Оставшаяся вода выливается, а после все поверхности изделия промачиваются сухой тряпкой.

Далее переворачиваем ранец верх дном и вывешиваем на веревку. Чтобы ускорить сушку, можно набить сумку бумагой, заменяя ее при намокании.

   

Комментарии читателей

  • Поделитесь своим мнением - оставьте комментарий

Добавить комментарий