Стирка плюшевого медведя

Стирка плюшевого медведяНаверное, нет ни одного дома, где не найдется хоть одной мягкой игрушки. Такой традиционный атрибут домашнего уюта, как плюшевый медведь, никогда не выйдет из обихода. Как и все вещи, игрушечный зверь нуждается в уходе. В нем со временем скапливаются загрязнения и пыль, размножаются вредные бактерии, пылевые клещи, которые, проникая в организм человека, вызывают нежелательные для здоровья последствия. Как же правильно постирать плюшевого медведя, чтобы не испортить его внешний вид?

Автоматическая очистка

Таким способом можно стирать прочные мягкие игрушки с коротким ворсом, у которых нет риска повреждения декоративных элементов (страз, бусин, бантиков). Лучше использовать средства для стирки (порошок, кондиционер), предназначенные для детских вещей или для деликатных, шерстяных тканей. На ярлычках/этикетках плюшевых игрушек, как правило, указываются рекомендованные производителем правила ухода, которых следует придерживаться. В тех случаях, когда необходимая информация не сохранилась, поможет следующая инструкция.

  1. Чтобы во время стирки игрушечное изделие не полиняло, необходимо добавить к стиральному порошку ½ чайной ложки лимонной кислоты.
  2. На случай отпадания мелких деталей плюшевого медведя (глаз, носа, декора), следует поместить его для стирки в специальный мешок или наволочку. В таком случае отвалившаяся из-за механического воздействия часть не затеряется в баке и не испортит стиральную машину.особенности стирки медведя в машинке
  3. Выбрать программу деликатной стирки или ручной режим, для больших зверей подойдет программа «Пуховое одеяло».
  4. Температура обработки должна быть не выше 400C; время – не более 1 часа.
  5. Чтобы мягкая вещь не деформировалась, скорость ее автоматического отжима не должна превышать 600-800 об/мин.

Сушить плюшевого медведя лучше всего на свежем воздухе или на сквозняке, поместив его на толстой, хорошо поглощающей влагу ткани. Во избежание выгорания изделия, не стоит размещать его для сушки под воздействием прямых солнечных лучей. В результате бережной обработки плюшевый медведь станет заново мягким, ярким, свежим и безопасным для здоровья.

Отстирываем традиционным способом

Иногда есть риск повредить мягкую игрушку или ее ценные элементы в результате автоматической очистки. Тогда будет надежнее постирать любимую игрушечную зверушку руками. В этом случае можно контролировать каждое движение, сосредотачивая усилия на определенных участках и оберегая от излишнего механического воздействия отдельные элементы. Для ручной стирки потребуются:

  • шампунь (желательно детский);
  • нежесткая щетка для одежды или губка;
  • салфетки из влагопоглощающей ткани (желательно из микрофибры);
  • фен.бережная чистка медведя

Особенность процесса ручного отстирывания плюшевой игрушки заключается в том, что при этом вода не впитывается внутрь изделия. Его следует аккуратно протирать губкой или щеткой, смоченной в теплой воде с разбавленным в ней шампунем, очищая от загрязнений. После последовательной обработки каждого небольшого участка, его нужно сразу же протирать сухой тканевой салфеткой, чтобы удалить влагу. После очищения всей поверхности мягкого любимца лучше просушить феном.

Важно! Во время ручной стирки плюшевого медведя не стоит поливать водой.

Если мочить нельзя?

Отдельные виды мягких игрушек, в том числе с длинным ворсом, нельзя стирать с использованием воды вообще. Производители просто исключают такую возможность. В таких случаях применяется сухая стирка.

Для этого игрушку необходимо поместить в обычный полиэтиленовый пакет, засыпав туда же 2/3 стакана пищевой соды. Плотно завязанный пакет с содержимым необходимо интенсивно трясти около 10 минут, чтобы сода равномерно покрыла всю поверхность плюшевого медведя. После этого его можно вынуть и пропылесосить до полного удаления соды, которая за это время уже впитает грязь и в определенной мере продезинфицирует мягкую игрушку.

Проветривание на улице в течение часа закрепит и улучшит результат, вернув игрушке свежесть и дополнительно уничтожив бактерии, которые чувствительны к ультрафиолетовому излучению.

Обезвредить паразитов на мягких игрушках поможет также ежемесячная заморозка. С этой целью их необходимо в пакете помещать в морозильную камеру на ночь. Чувствительные к низким температурам вредители вследствие этого погибают.чистка медведя щеточкой

Эффективно избавиться от пыли в плюшевом любимце поможет пылесос. Чтобы игрушка не стала фильтром в процессе автоматического высасывания пыли из помещения сквозь нее, медведя лучше поместить в пакет. Затем вставить туда трубу аппарата, плотно прижав к ней рукой концы пакета, и включить пылесос на любой мощности. Регулярное применение этого метода очистки в комплексе с другими поможет дольше сохранить чистоту и приятные ощущения от тактильного контакта с плюшевым медведем.

   

Комментарии читателей

  • Поделитесь своим мнением - оставьте комментарий

Добавить комментарий