Как постирать овчину в стиральной машине?

Как постирать овчину в стиральной машинеЖелание стирать овчину в стиральной машине автомат возникает не просто так. Такие вещи часто объемные, тяжелые, скапливают не только грязь и пыль, но и опасные бактерии и даже клещей. Если не ухаживать за изделием, то оно потеряет привлекательность и станет опасным для здоровья человека. Но можно ли привлечь на помощь стиралку-автомат или стоит чистить по-другому, расскажем в статье.

Возможна ли автоматическая стирка?

Можно или нет загружать конкретный конверт из овчины в стиральный барабан, расскажет информационный ярлычок на вещи. На этикетке производитель подробно расписывает все тонкости ухода за изделием. Если нет изображения с перечеркнутым тазиком или опущенной в него рукой – стирать в машинке разрешается.

Крашеную овчину запрещено стирать в автоматической машине – пигмент полностью вымоется.

Когда рекомендаций от производителя нет, лучше ориентироваться на базовые советы по уходу за овчиной.

  1. Проследить, чтобы вещь полностью помещалось в барабан. Если изделие слишком большое – выбирается аналогичный вариант, например, сухая, ручная чистка или химчистка.
  2. Внимательно осмотреть вещь на наличие сильных пятен. Машинка не справится со следами от жира, кетчупа, шоколада, вина или прилипшей жвачки, поэтому сначала проводим локальную обработку безопасными пятновыводителями.
  3. Хорошо вытряхнуть овчину от скопившихся в ворсе крошек, пыли и прочего мусора. В идеале лучше воспользоваться пылесосом.
  4. Подобрать подходящее моющее средство. Стандартный синтетический порошок на основе агрессивных отбеливающих веществ или хлора категорически не используется при стирке натуральной шерсти. Только особые гели для деликатных или шерстяных материалов. Кондиционер заливать в лоток не стоит.
  5. Поместить вещь в специальный мешок для стирки белья (можно наволочку или пододеяльник), чтобы защитить машинки от возможной линьки.
  6. Включить программу «Ручная стирка», «Шерсть» или «Деликатная стирка».
  7. Проверить, чтобы температура была менее 40 градусов, а отжим – как можно меньше.
  8. Подключить опцию повторного полоскания, если вещь сильно запачкана.

После стирки вещь аккуратно достается, распрямляется и без дополнительного отжимания кладется на ровную горизонтальную поверхность мехов вверх. Помещение должно быть проветриваемым, но без прямого попадания солнечных лучей на овчину. В идеале – балкон, лоджия или терраса. В течение сушки шерсть регулярно встряхивается и растягивается во избежание усадки.

Как только мех просохнет, берем специальную расческу и старательно вычесываем всю шерсть. Для этого подойдет проволочная щетка или металлическая, предназначенная для домашних животных.

Традиционная стирка

Объемные вещи постирать в машинке не получится – они попросту не влезут в барабан. Но, несмотря на это, чистить овчину рекомендуется не реже одного раза в месяц, иначе в густом длинном ворсе скопится слишком много грязи, что некрасиво и опасно. Отличным вариантом станет ручная стирка.ручная стирка овчины

  • Находим подходящую по размерам емкость для стирки: большой таз, ванночка или полноценная ванна.
  • Набираем воду температурой до 40 градусов.
  • Разводим в воде моющее средство. Как говорилось выше, лучше найти специальные деликатные гели. Если такой возможности нет, добавляем в ванну шампунь или жидкое мыло.

Вместо деликатного геля, предназначенного специально для шерсти, для овчины разрешается использовать шампунь для домашних питомцев.

  • Кладем в воду овчину, замачиваем и оставляем на 30-40 минут.
  • После аккуратно стираем изделие, не забывая, что сильно мять, тереть и выкручивать шерсть запрещено.
  • Несколько раз меняем воду, прополаскивая овчину.
  • Избегая отжима, проминаем вещь, дав воде свободно слиться из ворса.

Сушка после ручной стирки проходит по аналогичной схеме: кладем на горизонтальную поверхность в проветриваемом помещении и не мешаем вещи высохнуть естественным путем. Если воды слишком много, то мех несколько раз нужно промокнуть сухим махровым полотенцем. Не забываем про растягивание, чтобы предотвратить деформацию материала.

Ограничимся чисткой

Если изделие слишком большое и вручную с ним не справиться, то выходом станет только сухая чистка. Можно отдать ковер или плед из овчины профессионалам в химчистку, но несложно почистить вещь и дома. Необходимо только помнить несколько моментов.

  • Без особых усилий и качественно можно почистить овчину на свежем снегу. Достаточно разложить ее ворсом вверх и закидать снегом. Подождать несколько минут и подмести снег, который успеет «забрать» из поверхности всю накопленную грязь. Для лучшего эффекта процедура повторяется, но мехом вниз. Бояться минусовых температур не стоит – натуральный мех любит «закаливание». По этой причине производители меховых накидок и шуб рекомендуют чаще «выгуливать» их зимой.

При минусовых температурах находящиеся в овчинном ворсе пылевые клещи погибают.

  • Обязательно пропылесосьте овчину. Если чистка проходит дома, то обработайте особо загрязненные участки разведенным в воде нашатырным спиртом. Смешайте ингредиенты в пропорции 1:1, смочите губку и оставьте на меху на несколько минут.
  • Не сушите феном, обогревателем или утюгом – допустима только естественная сушка.
  • Для придания эластичности и мягкости на кожаный слой изделия наносится смесь, состоящая из яичного желтка и столовой ложки вазелина.чистка овчины
  • Желтые пятна с ворса овчины убираются при обработке раствором из 2 ст. ложек перекиси на 2 литра воды.
  • Сухая чистка возможна при помощи сырого картофеля. Измельчаем корнеплод и посыпаем загрязненные места. Оставляем на 10-15 минут и протираем чистой салфеткой.
  • Восстанавливается цвет шерсти обработкой измельченным грецким орехом, завернутым в мешочек из марли.

Чтобы не переживать, можно ли постирать овечью шкуру в машинке или нет, лучше сразу провести сухую чистку или воспользоваться химчисткой.

Ухаживать за овчинным мехом несложно, главное, не пренебрегать рекомендациями от производителя. Важна и регулярность – чем чаще и качественнее будет чистка, тем красивее и безопаснее будет шерсть.

   

Комментарии читателей

  • Поделитесь своим мнением - оставьте комментарий

Добавить комментарий